Поиск по сайту
Время работы: 07:00 - 17:00 по МСК

Нейровосьмерка — тренажер для гимнастики мозга

Нейровосьмерка — тренажер для гимнастики мозга

Нейровосьмерка — тренажер для активации мыслительных способностей и развития интеллекта ребенка. В упражнениях с тренажером участвуют одновременно руки и глаза, задействованы оба полушария, речевой центр и мозжечок. Координированные движения стимулируют рост нервных клеток, увеличивают число нервных связей в мозге и улучшают межполушарное взаимодействие.


   Головному мозгу для хорошей и слаженной работы, как и телу, требуется гимнастика. Если межполушарные связи и координация у ребенка развиты недостаточно, он становится неусидчивым, ему сложно концентрироваться и быть внимательным. Это отрицательно сказывается на скорости усвоения информации и ее восприятии. Сложнее дается письмо и чтение, поздно формируются речевые навыки. Игры с нейровосьмеркой стимулируют интеллектуальное развитие и помогают преодолеть уже возникшие сложности с обучаемостью у ребенка.

Занятия с тренажером начинают с 3-х лет. Ребенок перемещает стеклянный шарик по лабиринту с помощью баланса движений рук. Он держит нейровосьмерку на весу за ручки или края и не прижимает к телу, играет двумя руками сразу или чередуя правую и левую руки. Такие движения влияют на моторное планирование. Ребенок осознает связь между скоростью перекатывания шарика в лабиринте и наклоном рук, а затем ориентацию своего тела в пространстве и улучшает свою координацию.

Если равномерное перемещение шарика по лабиринту получается не сразу, то ребенок двигает его сначала пальцами. Чтобы пробудить и поддержать интерес, можно пофантазировать, что шарик это маленькая машина или поезд, который мчится по дорожке. Для развития понимания положения в пространстве проговаривают все движения шарика и рук: вправо-влево, вперед-назад, вверх-вниз, вокруг.

Наблюдение за шариком во время игры тренирует мышцы глаз и ускоряет развитие навыка чтения. Упражнения снимают эмоциональное напряжение, сглаживают гиперактивность и снижают импульсивность. Нейровосьмерку используют даже для медитации.

С помощью тренажера развивают речевые навыки: ребенок перемещает шарик и одновременно повторяет сложный для него звук, например «р». Эти движения влияют на речевой центр, и запуск или коррекция речи достигается быстрее.

Увеличение скорости игры, дополнительный шарик добавят интереса и полезного эффекта. Когда ребенок освоил тренажер полностью и ему уже не трудно с ним справляться, к занятиям подключают балансир для ног. Теперь игра становится еще интереснее, цель — удерживать равновесие и одновременно катать шарик по лабиринту нейровосьмерки.

Классическая нейровосьмерка — один из видов нейротренажера, ее еще называют «ленивая восьмерка» из-за формы: лабиринт расположен горизонтально и напоминает знак бесконечности. Другие варианты тренажера, нейрокосичку с узором из нескольких восьмерок, «Клевер» или «Квадро», проходить труднее и дольше: от ребенка потребуется больше усидчивости и внимания. Упражнения с разными узорами лабиринтов повышают уровень сложности игр и не дают заскучать. Вес тренажеров отличается в зависимости от модели, но ребенку должно быть не тяжело держать его в руках. Разные формы лабиринтов, как разные развивающие игрушки, занятия с ними обогащают двигательный и зрительный опыт, в мозг поступает больше информации и, как следствие, развивается интеллект.







Возврат к списку